Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : ile de Noirmoutier Triathlon
  • : Tout sur le club de triathlon de Noirmoutier,association,club triathlon situé sur l ile de Noirmoutier, club formateur 1ere étoile, organisation du triathlon de Noirmoutier et du run and bike de l epine sur l ile de noirmoutier et du trail de Barbatre sur l'ile de Noirmoutier situe en Vendée, son éducateur est Laurent TOUZOT , BEESAN & BF3
  • Contact

Contact Club

091203-_Ecoles_Tr_1_etoile_2010.jpg
06.62.32.20.61

  LAURENT TOUZOT

(Educateur thérapeutique, BEESAN / BF4/ enf1)

carte visite laurent toouzot sport

MMA PASCAL MOREAU PARTENAIRE NOIRMOUTIER TRIATHLON

 

 

 
Organisations 2021
070327084348424616

 

 

LA COURSE DE BARBATRE

LE 6 novembre 2021

DISTANCES : AVENIRS  / 7KM  /14km / 21KM

 

images

 
 
laurent jardinier 2013 

 

 

 


     

Partenaires club

PARTENAIRES PRIVES

  • MMA NOIRMOUTIER
  • GARAGE DE L ILE
  • CA NOIRMOUTIER
  • GAUTIER CARRE
  • REFUGE DU PECHEUR
  • PORT DE L'HERBEAUDIERE
  • AGENCE NOIRMOUTRINE
  • OPTICIENS MUTUALISTES
  • SUPER U  NOIRMOUTIER
  • LES PETITS CAGNIOTES
  • ROBARD
  • MATHE CONSTRUCTION

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • CONSEILGENERAL
  • CDC DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE L EPINE
  • COMMUNDE DE LA GUERINIERE
  • COMMUNE DE BARBATRE

 

12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 05:54

Sur la course M (243 arrivants)

Fred BAUD termine 171ème en 2h40'41"

 

Sur la course S (289 arrivants)

Arnaud RONGERE termine 59ème en 1h26'37"

Christophe FORTIN termine 137ème en 1h34'59"

Yohan SURGET termine 162ème en 1h37'59"

Bernard ABJEAN termine 167ème en 1h38'14"

 

Sur la course des kid's (mini poussins-poussins)

Raphaêl SURGET termine 15ème sur les 28 finishers en 00:10:25

 

Bravo à tous pour vos résultats !

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 06:53

pour vous inscrire télécharger les documents ci-dessous :

document 1  inscription club 2018-2019

 

document 2 plaquette information club

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 08:45

La 4ème édition de la course de Barbâtre vient de s'achever et on remercie toutes les personnes qui ont été présentes sur cette épreuve, tous les bénévoles toujours au top !

La journée de dimanche s'annonçait chaude, même très chaude et les coureurs étaient très motivés !

Dès 10h le matin, on pouvait s'inscrire sur place et le premier à s'inscrire à 10h00, a terminé 1er des 21 km ! "Stéphane VINOT" de Lissieu (69) - du club des "Traileurs des Monts d'Or" , un habitué des trails et ultra trails, a fini 1er en bouclant les 3 tours de 7 km en 1h41'01'' !

Les bénévoles ont eu chaud également mais leur générosité et leur enthousiasme faisaient plaisir à voir !

Merci à tous nos partenaires qui nous soutiennent, merci à la commune de Barbâtre et l'ensemble de ses services techniques et animation, Merci à Monsieur GIBIER (Maire de Barbâtre), et merci à Isabelle CAZAUBON (CREDIT AGRICOLE de Noirmoutier), tous les 2 présents lors de la remise des récompenses !

Merci à notre super animateur Jocelyn, Merci à notre Chronométreur "Chronos Métron" !

Merci aux équipes de la sécurité (UMPS85) et le Docteur Franck DALMASSO !

Beaucoup de retours positifs de notre organisation, rendez-vous l'année prochaine !

La 1ère femme sur les 21 km, Sophie SIMOVITCH terminera ses 3 boucles en 2h22'35'' !

Sur la course des 7 km, Adrien GRATALOUP termine 1er (1 JUM) en 00h29'00"

La polonaise Agata ZACHWIEJA termine 13ème et 1ère CAF en 00h36'28"

* Tous les résultats : clique ici

* Photos EMMANUEL LEGRAND

* Photos Yoan SURGET

Bravo aux Joëlettes qui ont souffert mais qui ont été jusqu'au bout 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 17:23

Sur les 299 finishers, 3 licenciés du club étaient présents à Notre Dame de Monts et ont couru les 10 km de cette 23ème édition :

Laurent termine 32ème en 39'39"

Patrice termine 140ème en 48'05"

Bernard termine 157ème en 49'15"

Bravo également aux licenciés présents avec les Joelettes !

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 19:24

Sur l'épreuve TRI RELAIS : 49 équipes entreprises

"Garage de l'île" termine 11ème (1ère équipe mixte) en 1h01'24"

Superbe équipe et bravo Myriam pour avoir relevé le défi !

 Sur la course S : 437 arrivants

Franck DALMASSO termine 380ème en 1h31'56"

Sur la course M : 316 arrivants

Alain BURGAUDEAU termine 222ème en 2h21'17"

Christophe FORTIN termine 274ème en 2h30'54"

Bravo les gars, félicitations pour avoir brillamment représenté le club !

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 18:10

Samedi 16 juin 2018

  • 9h30 - Rendez-vous au Complexe Sportif
     
  • 10h00 - Briefing course
     
  • 10h15 - Départ virtuel
     
  • 10h30 - Départ de la course 13 km
     
  • 10H40 - Départ de la course 45 km
     
  • 10H50 - Départ de la course 23 km

 

Sur la course des 13 km : 382 arrivants

- Bernard ABJEAN termine 43ème en 1h05'53"

- Olivier DORBEAU termine 329ème en 1h37'03"

 

Sur la course des 45 km : 188 arrivants

- Sébastien MARCHAND termine 80ème en 4h47'00"

- Cécile VERHAEGHE termine 129ème en 5h19'55"

 

Bravo aux licenciés et aux pompiers (et femmes de pompiers) qui y ont participé !

Partager cet article
Repost0
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 16:18

Un GRAND merci à tous ceux qui nous ont aidé à mettre en place notre manifestation !

Vous avez été, cette année encore, très présents, et nous avons des bénévoles fidèles sur qui nous comptons bien évidemment chaque année !

On a besoin de vous tous les ans pour faire de notre épreuve une belle réussite !

voir tous les résultats cliquer ici

Résultats des licenciés sur les différentes courses :

Course 6/9   9 inscrits / 7 arrivants / 3 licenciés du club

Sacha LEGRAND : 2ème  en 6'08"

Raphael SURGET : 5ème en 7'14"

Clément SURGET : 7ème en 8'30"

Course 10/13  16 inscrits / 11 arrivants / 3 licenciés du club

Alexis MILCENT : 2ème BEM en 22'24"

Enzo DORBEAU : 6ème (2ème PUM) en 29'10"

Emie TURILLON : 9ème (2ème BEF) en 30'22"

 

Course S  250 inscrits / 222 participants / 218 arrivants 

Lucas FORTIN : 65ème (2ème Cadet) en 1h22'58''

Christophe PALVADEAU : 82ème en 1h24'52"

 

Course M  143 inscrits / 126 participants / 121 arrivants / 7 licenciés du club 

Benoît EMO : 7ème (6ème S2M) : 2h16'07"

Alain BURGAUDEAU : 65ème en 2h48'15"

Fred BAUD : 71ème en 2h51'44"

Isabelle UDREA : 77ème en 2h53'38"  (2ème V2F)

Cécile VERHAEGHE : 91ème en 2h59'09" (3ème V2F)

Bernard ABJEAN  :  92ème en 2h59'25"

Damien HARNIST : 109ème en 3h12'32"

 

Bravo à tous les coureurs et félicitations aux licenciés motivés et des beaux podiums

(photos en attente)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 07:33

 

Raphaël SURGET (course 6/9) : 5ème/8 arrivants et 2ème POM

Alexis MILCENT (10/13) : 8ème/30 arrivants et 5ème BEM

Lucas FORTIN (course XS) : 7ème/56 arrivants et 1er CAM

Sur la course M - 95 arrivants

27ème  Arnaud RONGERE en 2h20'44" 

64ème  Alain BURGAUDEAU en 2h35'44" 

75ème Christophe FORTIN en 2h41'06"

85ème Isabelle UDREA LEGRAND - 2 VEF en 2h47'05"

92ème Yohan SURGET en 2h57'21"

Bravo à tous et félicitations à Alexis et Yohan qui ont fait leur 1er TRIATHLON !

Félicitations également à Raphaël, Lucas et Isa !

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 07:37

 

Sabrina GAUTIER  28 ème / 566 arrivants  38'20''   12,536 moy

Bernard ABJEAN    357 ème / 842 arrivants 38'43"  12,398 moy

Ulysse DALMASSO 363 ème / 842            38'46"  12,382 moy

Franck DALMASSO 521 ème / 842            41'34"  11,548 moy

Isabelle UDREA avec Grandir Ensemble 35ème /40 arrivants

                                                                                  58'40"   8,182 moy

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 05:57

Dimanche 6 mai, le Trivéloce St Sébastien organisait une épreuve - le Sprint étant le Championnat Départemental 44 de Cadets à Vétérans.

 

Sur le triathlon S, Lucas FORTIN était sur la même course que son frère et termine 127ème sur les  270 arrivants !

Il passe la ligne d'arrivée en 1h16'27'' et se classe 18ème de sa catégorie !

Bravo pour ta course Lucas !

PS : Merci Véro pour les photos 

 

Partager cet article
Repost0